Apevi - Associação das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedor Individual do Vale do Itapocu
Cejas Fampesc

Institucional

Diretorias Anteriores


Gestão 2015-2016

Leandro Schmöckel Gonçalves

Presidente

Equipe

Cargo                     Gestão 2015-2016
Presidente                     Leandro Schmöckel Gonçalves
Vice-Presidente                     Marciano Aparecido Alves
Diretor da Indústria e Tecnologia                     Michael E. Siemeintcoski
Diretora do Comércio e Serviços                     Paulo Henrique Felicioni
Diretor 1ª Financeiro                     Francisco dos Santos Tavares Junior
Diretor 2º Financeiro                     Ivan Pilon Torres
Diretor de Capacitação                     Valmir Coleto
Diretor Administrativo                     Marcelo da Silva
Diretor Comercial                     Michel Winkler
Diretora de Feiras de Negócios                     Graziela Bordin
Diretora de Eventos                     Kátia Cristina Guenther
Diretor de Marketing e Comunicação                     Guilherme Vogel
Diretora Jurídica                     Martha C. J. Stern Bianchi
Diretor de Núcleos                     Cassius Gonçalves
Diretora Institucional                      Martha Bianchi
Diretor do Empreendedor Individual                      André Luis Sotoriva
                     

Gestão 2013-2014

Leonir Zacarias de Souza

Presidente

Equipe

 

Cargo                     Gestão 2013-2014
Presidente     Leonir Zacarias de Souza
Vice-Presidente Leandro Schmöckel Gonçalves
Diretor da Indústria e Tecnologia Jürgen Joesting
Diretora do Comércio e Serviços Daniela Nasato
Diretora 1ª Financeira Renilda Funka
Diretor 2º Financeiro Ivan Pilon Torres
Diretor de Capacitação Paulo Henrique Felicioni
Diretor Administrativo Marciano Alves
Diretor Comercial Michel Winkler
Diretora de Feiras de Negócios Graziela Bordin
Diretora de Eventos Izabella Wagner
Diretor de Marketing e Comunicação Maico Chiodini
Diretora Jurídica Kátia Cristina Guenther
Diretor de Núcleos Guilherme Vogel
Diretora Institucional  Martha Bianchi
Diretor do Empreendedor Individual  André Luis Sotoriva
                     

Gestão 2011-2012

Alessadro Truppel Machado

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 2011-2012
Presidente                     Alessadro Truppel Machado
Vice-Presidente                     Leonir Zacarias de Souza
Diretor da Indústria e Tecnologia                     Marciano Aparecido Alves
Diretor Comercial                     Rogério Soares Coelho
Diretor do Comércio e Serviços                     Ademir Izidoro
Diretor Social                     Newton Gilberto Saloman
Diretor de Marketing e Comunicação                     Júlio César da Silva
Diretora de Capacitação                     Elson Quil Cardozo
Diretor Administrativo                     Jürgen Joachin Joesting
Diretor 1º Financeiro                     Odair Custódio
Diretor 2º Financeiro                     Marcelo da Silva
Diretor Jurídico                     Ricardo Luis Mayer
Diretora de Feira de Negócios                     Irléia Reiter Marotte
Diretor de Núcleos                     Leandro Bauer
Diretor de Eventos                     Leandro Schmöckel Gonçalves

 

Atuaram como Diretores em suas respectivas pastas durante o ano de 2011:

Diretor de Núcleos            Odair Borges de Freitas

Diretor da Indústria

         

 

Elemar Baumann

 


Gestão 2009-2010

Edson Roberto Schmidt

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 2009-2010
Presidente                       Edson Roberto Schmidt
Vice-Presidente                       Alessandro Truppel Machado
Presidente do Conselho Deliberativo                       Custódio Vieira da Costa
Diretor da Indústria                       Elemar Baumann
Diretor do Comércio                       Irléia Reitter Marotte
Diretor de Tecnologia                       Newton Gilberto Saloman
Diretor de Serviços                       Rogério Soares Coelho
Diretor de Marketing                       Kátia Kolhbach
Diretora de Treinamento                       Leonir Zacarias de Souza
Diretor 1º Administrativo                                                   Marciano Aparecido Alves
Diretor 2º Administrativo                                                   Leandro Bauer
Diretor 1º Tesoureiro                                                   Odair Custódio
Diretor 2º Tesoureiro                                                   Marcelo da Silva
Diretor Jurídico                                                   Ricardo Luis Mayer
Diretor de Negócios                                                   Jürgen Joachin Joesting
Diretor de Núcleos Setoriais                                                   Odair Borges de Freitas
Diretor de Projetos                                                   Leandro Schmöckel Gonçalves

Gestão 2008

Custódio Vieira da Costa

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 2008
Presidente                     Custódio Vieira da Costa
Vice-Presidente                     Paulo Henrique Felicioni
Presidente do Conselho Deliberativo                     Marcio Manoela da Silveira
Diretor da Indústria                     Elemar Baumann
Diretor do Comércio                     Irléia Reitter Marotte
Diretor de Serviços                     Jürgen Joachin Joesting
Diretora para Assuntos Comunitários                     Newton Gilberto Saloman
Diretora de Treinamento                     Leonir Zacarias de Souza
Diretor 1º Administrativo                     Alessandro Truppel Machado
Diretor 2º Administrativo                     Maurício de Carvalho
Diretor 1º Tesoureiro                     Ivanor Rozza
Diretor 2º Tesoureiro                     Alessandro de Macedo Furtado
Diretor Jurídico                     Ricardo Luis Mayer
Diretor da Expo2008                     Edson Roberto Schmidt
Diretor de Núcleos Setoriais                      Leandro Bauer
Diretor do Apevi nos Bairros                      Leandro Schmöckel Gonçalves


Gestão 2006-2007

Marcio Manoel da Silveira

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 2006-2007
Presidente                     Marcio Manoel da Silveira
Vice-Presidente                     Custódio Vieira da Costa
Presidente do Conselho Deliberativo                     Alessandro Coelho
Diretor da Indústria                     Elemar Baumann
Diretor do Comércio                     Irléia Reiter Marotte
Diretor de Serviços                     Jürgen Joachin Joesting
Diretora para Assuntos Comunitários                     Newton Gilberto Saloman
Diretora de Treinamento                     Leonir Zacarias de Souza
Diretor 1º Administrativo                     Alessandro Truppel Machado
Diretor 2º Administrativo                     Maurício de Carvalho
Diretor 1º Tesoureiro                     Paulo Henrique Felicioni
Diretor 2º Tesoureiro                     Ivanor Rozza
Diretor Jurídico                     Ricardo Luis Mayer
Diretor da Expo2008                     Edson Roberto Schmidt
Diretor de Núcleos Setoriais                     Leandro Bauer
Diretor do Apevi nos Bairros                     Leandro Schmöckel Gonçalves


Gestão 2004-2005

Alessandro Coelho

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 2004-2005
Presidente                     Alessandro Coelho
Vice-Presidente                     Marcio Manoel da Silveira
Diretor da Indústria                     Alessandro Hansen Vargas
Diretor do Comércio                     Hélio Nadal de Masi
Diretor de Serviços                     Maurício de Carvalho
Diretora para Assuntos Comunitários                     Custódio Vieira da Costa
Diretor de Treinamento                     Newton Gilberto Saloman
Diretor Adm. 1º Secretário                     Norberto Pedro Dreschel
Diretor 1º Tesoureiro                     Paulo Henrique Felicioni
Diretor 2º Tesoureiro                     Ivanor Rozza
Diretor Jurídico                     Célio Dalcanale


Gestão 2002-2003

Valério Junkes

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 2002-2003
Presidente                     Valério Junkes
Vice-Presidente                     Alessandro Coelho
Diretor da Indústria                     Newton Elizeu Burdzaki
Diretor do Comércio                     Antônio Candido Carneiro da Cunha
Diretor de Serviços                     Marcos Pereira
Diretora para Assuntos Comunitários                     Marcia Alberton
Diretor de Treinamento                     Newton Gilberto Saloman
Diretor Adm. 1º Secretário                     Marcio Manoel da Silveira
Diretor 1º Tesoureiro                     Paulo Henrique Felicioni
Diretor 2º Tesoureiro                     José Carlos Majcher
Diretor Jurídico                     Célio Dalcanale
Diretor de Núcleos Setoriais                     Plácido Rausis

Gestão 2001

Antônio Cândido Carneiro da Cunha

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 2001
Presidente                     Antônio Cândido Carneiro da Cunha
Vice-Presidente                     Sólon Carlos Schrauth
Diretor da Indústria                     Joeni Romão
Diretor do Comércio                     Valério Junkes
Diretor de Serviços                     Paulo Henrique Felicioni
Diretor para Assuntos Comunitários                     Gilberto Fausel
Diretor de Treinamento                     Newton Gilberto Saloman
Diretora Adm. 1ª Secretária                     Odenite Cardeal de Magalhães
Diretor 1º Tesoureiro                     Richard Peter Hermann
Diretor 2º Tesoureiro                     João Henrique Renner
Diretor Jurídico                     Célio Dalcanale
Diretor de Núcleos Setoriais                     Arno Olavo Duarte

Gestão 2000

Everaldo Batista de Oliveira

Presidente

Equipe

Cargo                     Gestão 2000
Presidente                     Everaldo Batista de Oliveira
Vice-Presidente                     Sólon Carlos Schrauth
Diretor da Indústria                     Joeni Romão
Diretor do Comércio                     Valério Junkes
Diretor de Serviços                     Paulo Henrique Felicioni
Diretor para Assuntos Comunitários                     Antônio Cândido Carneiro da Cunha
Diretor de Treinamento                     Newton Gilberto Saloman
Diretora Adm. 1ª Secretária                     Odenite Cardeal de Magalhães
Diretor 1º Tesoureiro                     João Henrique Renner
Diretor 2º Tesoureiro                     Richard Peter Hermann
Diretor Jurídico                     Célio Dalcanale
Diretor de Núcleos Setoriais                     Arno Olavo Duarte

 


Gestão 1998-1999

Richard Peter Hermann

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 1998-1999
Presidente                     Richard Peter Hermann
Vice-Presidente                     Laércio Luis Coelho
Diretor da Indústria                     Everaldo Batista de Oliveira
Diretor do Comércio                     Eugênio Moretti Garcia
Diretor de Serviços                     Arno Olavo Duarte
Diretora Adm. 1ª Secretária                     Odenite Cardeal de Magalhães
1º Tesoureiro                     João Henrique Renner




Gestão 1996-1997

Laércio Luis Coelho

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 1996-1997
Presidente                     Laércio Luis Coelho
Vice-Presidente                     Antônio Normário Bona
Diretor da Indústria                     Herolf Henschel
Diretor do Comércio                     Eugênio Moretti Garcia
Diretor de Serviços                     Arno Olavo Duarte
Diretor Adm. 1º Secretário                     Richard Peter Hermann
Diretor 1º Tesoureiro                     Valmor Garcia


Gestão 1995

Antônio Normário Bona

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 1995
Presidente                     Antônio Normário Bona
Vice-Presidente                     Laércio Luis Coelho
Tesoureiro                     João Pereira
Secretário                     Richard Peter Hermann
Diretor do Comércio                     Sebastião Leite de Oliveira
Diretor da Indústria                     Herolf Rubens Henschel
Diretor de Serviços                     Arno Olavo Duarte

Gestão 1992-1994

Antônio Normário Bona

Presidente

Equipe

Cargo   Gestão 1992-1994
Presidente                     Antônio Normário Bona
Vice-Presidente                     Rafael Dimas Nazário
Tesoureiro                     João Pereira
2º Tesoureiro                     Gilmar Vegini
Secretário                     Jurandir Bertoldi
2º Secretário                     Marino Tecilla

Gestão 1988-1989

Jairo Santolin de Oliveira

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 1988-1989
Presidente                     Jairo Santolin de Oliveira
Vice-Presidente                     Paulo Ademir Floriani
Diretor da Indústria                     João Soares
Diretor Adm. 1º Secretário                     Silvio Zaco
Diretor 1º Tesoureiro                     João Pereira
Diretor 2º Tesoureiro                     Waldemar Schroeder

Gestão 1986-1987

Paulo Ademir Floriani

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 1986-1987
Presidente                     Paulo Ademir Floriani
Vice-Presidente                     Manoel Osório de Souza
Diretor da Indústria                     João Soares
Diretor Adm. 1º Secretário                     Silvio Zaco
Diretor 1º Tesoureiro                     Waldemar Schroeder
Diretor 2º Tesoureiro                     João Pereira

Gestão 1985

João Pedro Stenbach

Presidente

Equipe

Cargo Gestão 1985
Presidente                     João Pedro Stenbach  
Vice-Presidente                     Manoel Osório de Souza  
Diretor da Indústria                     João Soares  
Diretor Adm. 1º Secretário                     Silvio Zaco  
Diretor 1º Tesoureiro                     Waldemar Schroeder  
Diretor 2º Tesoureiro                     João Pereira